Учёные заявили о несомненном вреде антибиотиков. Они считают, что такие средства могут вызвать образование камней в почках.

Антибиотики могут образовать камни в почках

Исследованием в данной области занимались американские учёные. Они проанализировали истории болезни 26 тысяч пациентов, у которых нашли в почках камни. Оказалось, что образование камней связано с приемом антибиотиков из групп фторхинолонов, цефалоспоринов, сульфаниламидов, нитрофуранов и пенициллинов широкого действия. Примечательно, что наибольшему риску подвергаются дети и подростки.

Также научные специалисты заметили, что вероятность образования камней сохраняется на протяжении нескольких месяцев, а иногда и лет, после приёма антибиотиков.

Учёные считают, что это может быть связано с тем, что после потребления антибиотиков гибнут полезные бактерии в кишечнике человека.

Однако учёные не считают, что из-за этого нужно отказываться от приёма антибиотиков. В любом случае такое лечение должно быть обоснованным.

Источник: 7mednews.ru